Советник губернатора Воронежской области, с позором изгнанный из FIFPro, возглавил столичный "Локомотив"

icon 25/12/2020
icon 09:39
Главная новость
Советник губернатора Воронежской области, с позором изгнанный из FIFPro, возглавил столичный

Автор:

На общем собрании акционеров футбольного клуба «Локомотив» был назначен новый генеральный директор - советник губернатора Воронежской области по развитию физической культуры и спорта Владимир Леонченко. Он сменит на посту Василия Кикнадзе.

Владимир Леонченко - бронзовый призёр чемпионата страны в составе «Локомотива». С 2008 по 2019-й годы он занимал в московском клубе должности исполнительного директора, председателя Совета профессионального союза футболистов и тренеров. На общественных началах входил в наблюдательный совет воронежского «Факела». 

— Он футбольный человек и профессионал, — отметил Котов, спортивный директор «Факела». 

В 2008 году, когда Леонченко возглавил Профсоюз футболистов и тренеров, он попал в темную историю. Его профсоюз существовал параллельно с Общероссийским профессиональным союзом футболистов (ОПСФ), функционирующим до сих пор и представляющим Россию в FIFPro — это главный орган по защите прав футболистов в мировом футболе. В 2015-м FIFPro начал расследование в отношении профсоюза Владимира Леонченко — и в итоге исключил организацию из своей структуры. 

Глава профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов поделился впечатлениями от работы с Владимиром Леонченко для МАТЧ.ТВ:

- В 2018-м Грамматикова и Леонченко с позором изгнали из FIFPro. Насколько я понимаю, в международных организация эти деятели — нерукопожатная публика. Поэтому, честно говоря, мне удивительно это назначение в «Локомотив». Не знаю ни о каком управленческом опыте Леонченко, скорее помогла дружба с нужными людьми, которые, к сожалению, не в курсе произошедшего, - рассказал Зотов.