В Семилукском лесу не отдадут более 100 гектаров под песчаные карьеры

icon 25/12/2020
icon 10:24
Важная новость
В Семилукском лесу не отдадут более 100 гектаров под песчаные карьеры

Автор:

В Воронежской области принято окончательное решение в деле об отказе в предоставлении лесных участков для разработки полезных ископаемых. 

Решением арбитражного суда Центрального округа была подтверждена правомерность отказа управления лесного хозяйства Воронежской области в заключении договоров аренды с ООО «Формматериалы» на разработку полезных ископаемых на 106 гектарах Семилукского лесничества. 

История судебных разбирательств началась в 2016 году, когда общество обратилось в управление с заявлением о предоставлении участков для добычи песка. И получило отказ. Карьер планировали разрабатывать совсем рядом с жилым массивом – до дома по улице Антонова-Овсиенко – 300 метров, по ул. Е. Зеленко – 60 метров. Более того, участки относятся к категории защитных лесов - зеленой зоне. Предоставление их в аренду нарушило бы принцип сохранения средообразующих функций лесов, установленный Лесным кодексом РФ.

В суде первой инстанции, 19-м Арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Центрального округа управление лесного хозяйства последовательно отстаивало эту свою принципиальную позицию. Судебные акты апелляционной и кассационной инстанций подтвердили правомерность отказа управления лесного хозяйства в заключении договоров аренды в отношении спорных участков.