Чиновники депздрава рассказали, при каких условиях можно рассчитывать на госпитализацию при ковид

icon 27/12/2020
icon 09:23
Чиновники депздрава рассказали, при каких условиях можно рассчитывать на госпитализацию при ковид

Автор:

В региональном департаменте здравоохранения рассказали, что на госпитализацию в Воронежской области сейчас могут рассчитывать только пациенты с тяжёлой и крайне тяжёлой формой коронавирусной инфекции. Пациенты с лёгкой и средней формами коронавируса могут отправиться в стационар только при наличии дополнительных обстоятельств. 

По официальным данным, если у больного в течение 3 дней и более сохраняется температура 38,5°C и выше, врач может рассмотреть вопрос госпитализации. Если у пациента с течением средней тяжести сатурация менее 95%, температура тела более 38 °C, частота дыхательных движений более 22, наличие признаков пневмонии с поражением более 25% лёгких, то он тоже может засчитывать на койку в больнице. 

Вне зависимости от тяжести госпитализируют людей старше 65 лет, с сопутствующими заболеваниями и состояниями: артериальной гипертензией; хронической сердечной недостаточностью; онкологическими заболеваниями; гиперкоагуляцией; ДВС-синдромом; острым коронарным синдромом; сахарным диабетом; болезнью двигательного нейрона; циррозом печени; длительным приемом ГК и биологической терапии по поводу воспалительных заболеваний кишечника; ревматоидным артритом; пациенты, получающие гемодиализ или перитонеальный диализ; иммунодефицитными состояниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии; получающие химиотерапию). 

Также лечить в больнице могут больные, которые живут в общежитии или в одной квартире с людьми из группы риска. Госпитализируют и тех, у кого нет нормальных условий для лечения дома, например, людей из неблагополучных семей.