СК проводит проверку после смерти от коронавируса истощенной старушки

icon 27/12/2020
icon 19:52
Главная новость
СК проводит проверку после смерти от коронавируса истощенной старушки

Автор:

Следователи в Воронежской области проводят проверку по сообщениям о смерти женщины 1940 года рождения, про которую рассказала ее родственница. Речь идет о неоказании помощи в Бобровской районной больнице. 

По словам родных, за состоянием больной коронавирусом пожилой родственницы после госпитализации никто не следил: она не ела более двух недель, ослабла и потеряла сознание. Пациентку перевели в реанимацию, позже приняли решение направить в отделение больницы по месту жительства, где через несколько часов она умерла.

Пресс-служба департамента здравоохранения области сообщила, что в Бобровской райбольнице провели внутреннюю проверку, которая не подтвердила сообщение родственницы умершей. В стационаре с COVID-19 та находилась с 25 ноября по 18 декабря, из-за плохого аппетита ей внутривенно вводили поддерживающие препараты, компенсирующие питательные вещества.

- Медикам удалось стабилизировать ее состояние и достичь устойчивой динамики выздоровления от COVID-19, достаточной для выписки на долечивание по месту жительства <...> После нормализации самочувствия в стабильном состоянии пациентку выписали и транспортировали в Таловскую райбольницу для дальнейшего стационарного лечения. После госпитализации в Таловскую райбольницу у больной произошла внезапная непредотвратимая тромбоэмболия, которая не могла быть прогнозирована, -сообщают чиновники.

Сейчас следственные органы Следственного комитета проводят процессуальную проверку, выясняют все обстоятельства произошедшего.