В воронежских лесах у волков начался период гона

icon 16/01/2021
icon 09:11

В Воронежском заповеднике рассказали, что у волков начинается период размножения (гона). Это значит, что животные могут вести себя агрессивно. 

Семейная группа в это время распадается, взрослые самец и самка (матёрые) держатся отдельно от остальных членов стаи. Внутри семьи иерархические отношения между животными, как правило, установлены, и гон протекает относительно спокойно. Конфликты за право стать брачным партнёром могут возникать в случае гибели матёрых волков или появления посторонних взрослых самцов.

Помимо семьи, постоянно обитающей на своей территории, в заповеднике появляются кочующие одиночные звери, не имеющие своего участка. Такие животные могут образовывать гонные стаи, в которую, как правило, входят одна самка и несколько самцов. В отсутствие свободной территории гонная стая постоянно перемещается, а состав животных в ней может меняться. Драки между самцами могут приводить к увечьям и гибели зверей. Обычно в стае остаётся один основной претендент на самку и по окончанию гона формируется брачная пара.