"Опустите мне веки": сколько стоило закрыть глаза прокурора в Грибановском районе

icon 19/01/2021
icon 13:24
Главная новость

Автор:

В Борисоглебском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прокурора Грибановского района. Оно возбуждено по факту получения взятки в значительном размере от полицейских (ч. 2 ст. 290 УК РФ). 

Алексей Бобро, по версии следствия, брал деньги у сотрудников ГИБДД за невмешательство в их работу и игнорирование служебных нарушений. Размер благодарности, который удалось доказать, - 60 тыс. рублей. Сразу после начала проверки СК он оставил занимаемый пост (в августе 2019 года) по собственному желанию. Однако свою вину при этом сам Бобро не признал.

По данным «Коммерсант-Черноземье», облпрокуратура через два дня после возбуждения уголовного дела пыталась его закрыть из-за формальных нарушений: не был опрошен ряд лиц. После чего региональный Следственный комитет обжаловал решение в Генпрокуратуре РФ. 

Грибановский районный суд отказался рассматривать дело, чтобы исключить исключить сомнения в объективности и беспристрастности при рассмотрении уголовного дела, поскольку в прокуратуре Грибановского района сейчас работают бывшие подчиненные обвиняемого. Некоторые из них проходят свидетелями по делу. После дело было направлено в областной суд.