В Воронежской области банки реструктуризировали кредиты на 8,5 млрд рублей

icon 01/02/2021
icon 11:10
Важная новость
В Воронежской области банки реструктуризировали кредиты на 8,5 млрд рублей

Автор:

В 2020 году банки реструктурировали кредиты воронежцев на сумму свыше 8,5 млрд рублей. За период действия мер экономической поддержки, введенных из-за пандемии, коррективы были внесены примерно в 22 тыс. договоров, как рассказали в пресс-службе Воронежского отделения Банка России во вторник, 26 ноября.

 

К четвертому кварталу года истек срок подачи заявлений на получение кредитных каникул в рамках ФЗ №106-ФЗ. Льготой воспользовались более двух тысяч воронежцев – они получили отсрочку в платежах по кредитам на сумму более 880 млн рублей. С 1 октября обращения за кредитными каникулами банки рассматривают в рамках собственных программ. Согласно рекомендациям Банка России, они предполагают предоставление отсрочки, снижение размера ежемесячных платежей или процентной ставки.

В конце 2020 года Банк России рекомендовал финансовым организациям продлить реструктуризацию кредитов гражданам и бизнесу до конца марта 2021 года.

- Если у вас возникли трудности с погашением кредита, ни в коем случае не скрывайте эту проблему. Следует как можно быстрее обратиться в свой банк, обсудить сложившуюся ситуацию и найти компромиссное решение, – рекомендовал   управляющий воронежским отделением Банка России Роман Костянский. - Банки заинтересованы в клиентах и часто идут навстречу заемщикам, а вот прекращение платежей без объяснения причин и поиска оптимального выхода может привести вас к штрафам и испорченной кредитной истории.