Фотографии воронежских трамваев опубликовали на портале «Городской электротранспорт»

icon 10/02/2021
icon 09:44
Фотографии воронежских трамваев опубликовали на портале «Городской электротранспорт»

Автор:

На сайте "Городской электротранспорт" выложили новую подборку фотографий воронежских трамваев. Уже прошло больше десяти лет с тех пор, как было принято решение о ликвидации этого экологичного транспорта в Воронеже. Фото были сделаны в 2000 году иностранными фотографами. 

Воронеж был одним из первых городов СССР, где был запущен трамвай. Но разработки трамвайной системы начались до Октябрьской революции. С 1926 года на линии вышли электровагоны, и движение функционировало по 2009 год, с перерывом только в военное время.

Во время Великой Отечественной под бомбежками пострадалии и рельсы, и вагоны, осталось только депо. Однако всего за два месяца после освобождения города воронежцы восстановили трамвайное сообщение. 

В послевоенные годы и вплоть до 2000-х годов воронежский трамвай был достаточно популярным видом транспорта. Власти города, обосновав свое решение желанием освободить проезжую часть из-за пробок, избавились от трамваев. На замены пришли маршрутки. Однако пробки из жизни горожан никуда не исчезли. 

Трамваи Воронежа остались только в памяти горожан и на фотографиях.