В Воронежской области в 2020 году снизилось количество абортов

icon 16/02/2021
icon 16:26
В Воронежской области в 2020 году снизилось количество абортов

Автор:

В прошлом году женщины делали аборты реже, чем в 2019-м. Такую информацию сообщил 15 февраля Воронежский департамент здравоохранения

По статистике прерывания беременности, в 2020 году 3722 женщинам провели аборт. При доабортном консультировании передумали и оставили ребенка 56% женщин. В прошлом году абортов врачи провели  больше - 5046. 

Аборт – это серьезная психологическая травма для женщины,– комментируют в облздраве, – поэтому врачи помогают ей определиться в приоритетах, осознать, что она уже беременна – и поэтому уже мать, а ее выбор сводится лишь к тому, каким образом ребенок покинет ее тело – живым во время родов или мертвым, по кускам, во время аборта.

В департаменте уточняют, что в регионе создано пять центров и 34 кабинета медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и столкнувшихся с проблемой репродуктивного выбора.

Проблема абортов – одна из самых горячо обсуждаемых на стыке науки и морали в любом обществе. Православная церковь, осуждающая аборты, тем не менее принимает факт их необходимости, когда беременность угрожает жизни женщины. Об этом говорится в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». 

Сторонники права на аборт считают, что вопрос об убийстве плода — это вопрос личного выбора, связанного с женским телом, личным здоровьем и будущим. Они уверены, что легальность абортов положительно сказывается на жизни и родителей, и детей, поскольку женщинам не приходится идти на отчаянные меры для совершения подпольных абортов. 

Мало отговорить женщину от аборта, нужно понимать, что тем самым собеседник берет на себя ответственность. Нет денег - помочь деньгами. Нет времени - выделить свое. Ребенок болен - вместе организовать уход за ним. Муж тиран - найти место, где мать и дитя будут в безопасности. 

В Воронеже действует центр "Ангел-Хранитель", который помогает женщинам в трудных ситуациях - психологически, юридически, а также предоставляя временное жилье.