Воронежские кардиологи дважды прооперировали младенца с пороком сердца

icon 18/02/2021
icon 14:16
Важная новость
Воронежские кардиологи дважды прооперировали младенца с пороком сердца

Автор:

Воронежская школа кардиохирургии считается одной из лучших в стране. Этой зимой врачи провели очень сложную операцию, о которой рассказали в департаменте здравоохранения. 

В перинатальном центре областной больницы №1 в апреле 2020 года, то есть в разгар "первой волны" коронавируса, родился малыш. Врачи сразу заметили одышку, плохую прибавку в весе инехарактерные шумы в сердце. При обследовании был выявлен сложный комбинированный порок сердца. 

 

Через 20 дней после рождения мальчик лег на операционный стол. Воронежские кардиохирурги провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию. В суженный участок аорты поставили заплату. Операция шла в условиях искусственного кровообращения и изолированного кровоснабжения головного мозга. 

Период восстановления был очень тяжелым, но ребенок пошел на поправку. На 10-й день после операции ему сняли швы и для последующей реабилитации перевели в Воронежскую областную детскую клиническую больницу №1.

В январе 2021 года малыш прошел плановое обследование, которое показало необходимость новой операции. Кардиохирурги выполнили коррекцию порока и необходимую пластику. Ребенок уже пришел в себя, и скоро будет к выписан.

Из 147 операций на сердце, проведенных для спасения детских жизней, 52 приходятся на детей в возрасте до 3 лет, из которых 46 – малыши до 1 года. Более трети операций провели в условиях искусственного кровообращения, две трети из которых у детей в возрасте до 1 года. Также провели 19 операций без искусственного кровообращения.

В Воронеже в 2020 году успешно внедрили новые виды хирургических вмешательств у детей: стенирование верхней полой вены и реконструктивная операция с протезированием створки клапана легочной артерии.