Воронеж вошел в Топ-10 городов по активности телефонных мошенников

icon 19/02/2021
icon 08:27
Воронеж вошел в Топ-10 городов по активности телефонных мошенников

Автор:

Воронеж вошел в десятку городов, где максимально активны телефонные мошенники. Ежедневно пресс-служба полиции рассказывает о том, как воронежцы обращаются с заявлениями из-за похищения средств с банковских карт. 

Общероссийский рейтинг агентства Zoom Market аналитики составили на основе опроса горожанан. 33% россиян сталкивались с телефонными мошенниками сами или слышали от знакомых о подобных звонках. В 87% из этих случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. 1% опрошенных и столкнувшихся с телефонными мошенниками получил материальный ущерб.

 

Жителям 22 городов задавали несколько вопросов:

  • приходилось сталкиваться вам или знакомым с телефонными мошенниками?
  • Кем они представлялись телефонные?
  • Был ли причинён материальный ущерб?
  • При входящем звонке с неизвестного номера вы всегда поднимаете трубку?
  • Как отреагируете на звонок «сотрудника службы безопасности банка»?

Оказалось, что 71% опрошенных жителей России отвечают на все входящие звонки, даже с незнакомых номеров. Из них 59% продолжают разговор с человеком, представившимся сотрудником службы безопасности банка, 38% – сразу кладут трубку, а ещё 3% попробуют подыграть звонившему ради шутки.

Активность мошенников максимальна в столице, Казани и Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. после них в рейтинге расположены Воронеж, Саранск, Новосибирск и Ростов-на-Дону.