Один из ярких воронежских проповедников скончался от инфаркта

icon 24/02/2021
icon 21:52
Главная новость

Настоятель храма Ксении Петербургской в Воронеже протоиерей Федор Бажанов скончался 24 февраля от инфаркта. По завещанию, его похоронят у алтаря храма на Лесном кладбище, около родителей.

Прихожане и знавшие его священники скорбят о внезапной кончине отца Феодора. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования :

Он неустанно заботился о духовно-нравственном просвещении воронежцев, принимал активное участие во многих благих делах. Это был светлый и щедрый человек, подаривший людям много любви и тепла.

В телеграмме, адресованной митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, глава региона передал слова сочувствия всем, в чьей жизни отец Феодор оставил добрый след.

При храме, где Федор Бажанов служил настоятелем, работала благотворительная столовая, молодежный отдел, поддерживались многодетные семьи... Многие воронежцы знают его еще со времен служения в Вознесенском храме, некоторые - еще раньше. Есть семьи, где только он крестил и родителей, и детей, венчал и отпевал членов семьи. 

Проповеди протоиерея всегда обращали на себя внимание. Они всегда были очень эмоциональные, отчего оставались в памяти слушающих. В группе храма в соцсетях прихожане пишут много светлых слов о священнике, которого называют родным. 

- Царствие небесное отцу Феодору, прекрасный был батюшка, мудрейший, строгий, его слова проникали в самое сердце...вечная память!

- Я его называла про себя отец Фидель, потому что он, как Фидель Кастро, мог говорить долго, пламенно и, обличая в маловерии нас, всегда обличал и себя! Сколько он делал больших и малых добрых дел!!! Я верю, что он настоящий праведник и Господь его душу упокоит с праведниками в Царствии своем! Низкий Вам поклон, батюшка!!!!

- На одного праведника в Царствии Небесном стало больше. Нам скорбь, Богу приобретение. Как Вы молились! Ваша молитва всегда шла от сердца, и мы это чувствовали.