Камеры двигателя для "Союз-5" успешно прошли первое огневое испытание на воронежском предприятии

icon 25/02/2021
icon 08:32
Главная новость
Камеры двигателя для

Автор: Изображение пресс-службы "Роскосмос"

Изображение пресс-службы

Специалисты Воронежского центра ракетного двигателестроения успешно провели первое огневое испытание штатной камеры ракетного двигателя для второй ступени ракеты-носителя "Союз-5". Об этом в среду сообщила пресс-служба КБХА. В ходе испытания провели одно включение длительностью 50 секунд на номинальном режиме тяги.

- В течение ближайших месяцев на камере, прошедшей испытание, проведут еще несколько огневых пусков для сбора и анализа необходимых нам экспериментальных данных. Параллельно идет подготовка к доводочным испытаниям двигателя в полной комплектации и к огневым стендовым испытаниям изделия в составе блока второй ступени ракеты-носителя, - рассказали в пресс-службе. 

Как уточняется, ракетный двигатель РД-0124МС тягой 60 тонн работает на компонентах экологичного топлива "жидкий кислород + нафтил", предназначен для использования в составе второй ступени "Союз-5". 

Проведение лётных испытаний новой ракеты намечено на 2022 год с космодрома Байконур. В дальнейшем «Союз-5» планируется адаптировать под пуски с Восточного.