Нужен ли тест на коронавирус перед вакцинацией: воронежцы обсуждают возможные осложнения после прививки

icon 10/03/2021
icon 13:43
Важная новость
Нужен ли тест на коронавирус перед вакцинацией: воронежцы обсуждают возможные осложнения после прививки

Автор:

Воронежцы обсуждают в соцсетях и мессенджерах историю 46-летней женщины, которая скончалась после вакцинации. Якобы она не знала о положительном статусе COVID-19, когда делала прививку, и получила серьезные осложнения, от которых скоропостижно скончалась. Департамент здравоохранения опровергает эти слухи.

В письме, направленном Минздравом России в субъекты Российской Федерации, отдельно отмечено, что при подготовке к вакцинации отсутствует необходимость проведения анализа на антитела. Исследование методом ПЦР проводится только при контакте с инфицированными в течение последних 14 дней или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.

Мы связались с 85-летней В.М., которая на прошлой неделе сделала прививку, чтобы узнать о ее самочувствии. Оказалось, что с 3 марта (утром поставили вакцину) у нее поднялась температура, которая держалась почти неделю. 

- Иногда ее удавалось сбить, - рассказала дочь привитой. - Температура как будто шла волнами - в среднем около 38,5, поднимаясь почти до 40! Потом 37, потом опять волна вверх. В Скорую звонили много раз, там говорили пить ударную дозу парацетомола. Никаких симптомов боьше не было. 

8 марта у В.М. оказался первый день снижения температуры. 9 марта пришел участковый врач, взял анализ ПЦР. От прививки заразиться невозможно, но женщина могла прийти на вакцинацию уже заболевшей, хоть и без симптомов. 

- Пока температура выше 37 не поднимается. Мы очень надеемся, что кризис миновал, - прокомментировала внучка пожилой женщины. - Бабушка у нас активная, сама хотела привиться. Не ожидала, что так все окажется сложно.