Облздрав опровергает связь вакцинации от коронавируса и возникших осложнений у нескольких воронежцев

icon 12/03/2021
icon 10:11
Главная новость
Облздрав опровергает связь вакцинации от коронавируса и возникших осложнений у нескольких воронежцев

Автор:

Комиссия департамента здравоохранения изучила шесть случаев возникших осложнений у воронежцев после введения вакцины "Спутник V" от коронавируса. Высокая температура 2-3 дня осложнением не считается, но насколько сильно ухудшилось самочувствие у привитых - неизвестно. 

По данным облздрава, плохое самочувствие привитых никак не было связано с вакцинацией. 

В Воронежской области ведётся строгий контроль проведения вакцинации против COVID-19, в том числе контроль реакций после каждого компонента прививки. Для этого в прививочных кабинетах организована система мониторинга. Информация передается в специально созданную Региональную иммунологическую комиссию, которая разбирает все факты постпрививочных реакций. В целях обеспечения экспертности и открытости работы комиссии в неё включены авторитетные специалисты медорганизаций, департамента здравоохранения, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ВГМУ имени Бурденко, – сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

"Воронежские новости" связались с семьей 85-летней жительницы Воронежа, которая прошла вакцинацию. Входит ли она в те 6 человек, о которых ведет речь депздрав, неизвестно. 
В.М. - очень активная пожилая женщина, которая сама настаивала на необходимости вакцинации. Накануне сдала кровь и анализ ПЦР на Covid-19, чтобы получить одобрение. Прививку сделали 3 марта в первой половине дня. Сразу никаких реакций не было. Но к вечеру поднялась температура 38,5, которую трудно было сбить. До 9 марта самочувствие было очень плохим: температура налетала волнами вплоть до 39,9. Звонки в Скорую заканчивались советом удвоить-утроить дозу парацетомола. Никаких симптомов кроме температуры и слабости не было. 
 
На горячей линии по коронавирусу сказали, что из-за возраста и температуры под 40 градусов нужно вызвать участкового врача. Его вызвали после праздников. Медики из поликлиники приехали 9 марта и сразу взяли ПЦР. В это время температура немного выравнялась и не превышала 37,5. После каждый день звонили из поликлиники, уточняя, не ухудшилось ли самочувствие. 
 
- Мы сами платно сдали анализ крови на антитела Ig M, чтобы узнать, не заразилась ли она ковидом. ПЦР иногда показывает ложноотрицательный результат, от прививки может выработаться только Ig G, поэтому это единственный способ достоверно узнать, есть ли вирус. Антител не было, ПЦР тоже отрицательный. А вот в общем анализе крови оказались показатели бактериальной инфекции. Теперь ждем от врача указаний, как нам быть с этим, - поделилась внучка В.М.
 
Постепенно состояние В.М. нормализуется. "Воронежские новости" будут рассказывать, как события будут развиваться дальше.