«И пyсть на нас не сеpдится папаша Люцифеp»: при создании памятника лидеру группы «Сектор Газа» содействие окажет воронежский департамент культуры

icon 16/03/2021
icon 18:26

©

Воронеж - место паломничества фанатов Юрия Клинских, солиста группы "Сектор Газа". Многократно в мэрию города поступали запросы об установке памятника эксцентричному рок-музыканту. 

Глава Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что окончательное решение принимает городская комиссия по культурному наследию, но в первую очередь новые объекты должны объединять людей, а не разделять.

В комиссию с ходатайством имеют право обращаться органы государственной власти России, органы государственной власти субъекта страны, органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, организации, общественные объединения. Таким образом, обращение в комиссию должно быть оформлено от одного из перечисленных субъектов права. 

Также в комиссию необходимо предоставить заявление с указанием источников финансирования, историческую или историко-биографическая справку и проект благоустройства, подготовленный в соответствии с требованиями «Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж».

Памятник или памятный знак должны «выполняться на высоком художественном и техническом уровнях» и рассматриваться в совокупности с определением места установки.

Затем ходатайство выносится на рассмотрение комиссии, которая может поддержать инициативу и утвердить решение об установке памятника или о проведении конкурса по созданию проекта памятника, либо перенести рассмотрение ходатайства на определенный срок или отклонить ходатайство с мотивированным обоснованием причин.

Таким образом, первым шагом в вопросе установки памятника Юрию Клинских является вынос инициативы на обсуждение комиссии по культурному наследию. А в случае ее одобрения - проведение открытого конкурса на лучший проект. При соблюдении утверждённой процедуры установки памятников город может увековечить одного из своих известных земляков – Юрия Клинских. 
По поручению мэра управление культуры окажет каждому из инициаторов установки памятника, равно как и любому другому заявителю, всю необходимую организационную и методологическую поддержку.