Спасенный воронежскими добровольцами краснокнижный филин не сможет вернуться в дикую природу
©
Ветеринары Центр охраны животных "Наша природа" спасли краснокнижного филина, поступившего к ним со сломанным крылом.
Это был открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости - очень серьёзная травма, и теперь птице не менее двух месяцев придётся жить с фиксирующим аппаратом. Адаптироваться полностью и вернуться в дикую природу филин уже не сможет. Филин относится к перечню видов, включенных в Красную книгу России, поэтому после реабилитации решение о месте содержании птицы будет принято совместно с Управлением Росприроднадзора.
Весь период лечения и реабилитации филин проведёт на базе волонтерского центра. Сначала в стационаре: это дает возможность постоянно контролировать его состояние и осуществлять назначения врача.
- Мы тщательно изучаем рекомендованные места для передачи животного, чтобы ответить на вопрос, обладают ли их сотрудники достаточными ресурсами и опытом для содержания нового подопечного, - отметили сотрудники центра "Наша природа".