«Просто стечение обстоятельств»: в медуниверситете студентов обучали безопасности под светом кварцевых ламп

icon 02/04/2021
icon 19:00
Главная новость
«Просто стечение обстоятельств»: в медуниверситете студентов обучали безопасности под светом кварцевых ламп

Автор:

Прокуратура Центрального района Воронежа и СК организовала проверку в связи с многочисленными жалобами студентов медуниверситета имени Н.Н.Бурденко. Они обратились к медикам после занятий кружка по ОБЖ 31 марта, где примерно от 15 до 30 минут облучались кварцевыми лампами. 

Ректор заявил, что это просто стечение обстоятельств. И при этом сильно преувеличены масштабы: десятки людей не могли сильно пострадать от нахождения под лампой полчаса.  

Учащихся, посетивших занятие при включённых кварцевых лампах, отправили на обследование в студенческую и офтальмологическую поликлиники. Трём из 82 поставили диагноз «фотоофтальмопатия» (временное изменение, не ожог). При этом ранее в СМИ появилась информация о 30 пострадавшихс ожогами глаз, лица и рук. 

По версии ВГМУ, бактерицидные лампы в аудитории случайно включил один из студентов. Преподаватель заметил, что три прибора были включены через 15 минут. После этого 82 учащихся обследовали, ожогов не выявили.  По словам старосты группы, лампы работали дольше - около получаса.