Воронежским коммунальщикам рассказали, как правильно обрезать деревья

icon 09/04/2021
icon 17:49
Воронежским коммунальщикам рассказали, как правильно обрезать деревья

Автор:

В Воронеже рассказали, как правильно обрезать деревья. Мастер-класс провели 8 апреля с участием сотрудников городских служб, выполняющих уходные работы за растениями и контролирующих их проведение.
И общественники, и просто активные горожане волнуются, чтобы наш зеленый фонд был сохранен. И управление экологии разделяет их позицию. Мы заинтересованы, чтобы на территории города было как можно больше красивых зеленых насаждений, и решили провести для наших сотрудников тематический мастер-класс. Проблема сохранения зеленых насаждений в городских условиях, правильный уход за ними и их обрезка сегодня, как никогда, остаются актуальными, – поделилась руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Мастера художественной обрезки Алексей Шулюпин и Амирбеги Джалолзода рассказали участникам мероприятия о видах и правилах выполнения обрезки, времени, когда ее лучше проводить, ответили на возникшие в ходе лекции вопросы.

Приглашенные специалисты - призеры топиарного конкурса «Топиарт», который в 2019 году прошел в рамках фестиваля Moscow Flower Show, и являются постоянными участниками фестиваля «Город-сад», выполняют уходные работы за насаждениями на многих видовых объектах Центрального Черноземья, в том числе – во Дворце Ольденбургских.

После завершения теоретической части желающие могли сами под контролем специалистов провести обрезку деревьев, произрастающих в сквере им. Бунина.

– В городе как раз стартует обрезка зеленых насаждений, поэтому сотрудникам необходимо знать все нюансы этой работы. Когда дереву хорошо, оно будет жить очень долго, и правильная обрезка – это залог еще и эстетической составляющей. Важно обрезать деревья именно в раннем возрасте, чтобы в последующем оно правильно сформировалось, – рассказал Алексей Шулюпин.

В городском управлении экологии отметили, что подобные мастер-классы могут проводиться и в дальнейшем.