Возобновились работы по реконструкции сквера и городского озера на Минской в Воронеже

icon 12/04/2021
icon 21:41
Возобновились работы по реконструкции сквера и городского озера на Минской в Воронеже

Автор:

Сквер «У озера», расположенный на Ленинском проспекте в районе остановки «Минская» - одна из главных достопримечательностей Железнодорожного района. 
Однако за последние годы сквер выглядел заброшенным. Мэрия Воронежа рассказала о ходе реконструкции.

Работы стартовали летом 2020 года. Первым этапом стала очистка водоема: была откачена вода, дно очищено от водорослей и тины и засыпано речным песком. Кстати, тогда при проведении работ позаботились и об обитателях озера - черепахи переданы в зоопарк, а рыб выпустили в водохранилище. Затем начались работы по укреплению откосов водоема монолитным железобетоном и устройству гидроизоляции, которые продолжались до середины декабря, когда установилась минусовая температура. 

С потеплением работы здесь возобновились. Рабочие приступили к бетонированию оставшейся части склонов озера. Следом начнется замощение пешеходных дорожек, заполнение озера водой, установка малых архитектурных форм и озеленение территории. 
Проект озеленения включает удаление сухостойных, старовозрастных и аварийных деревьев – всего таких девять – с последующей компенсационной высадкой. Так, например, корневая система четырех плакучих ив, которые растут на склоне водоема мешает бетонированию, при том, что и сами ивы повреждены гнилью и грибковыми заболеваниями. 

По завершении реконструкции озера понад водоемом со стороны жилых домов будут высажены ивы «Свердловские плакучие», а склон под ними – выложен рулонным газоном. Что касается берега по Ленинскому проспекту, то он будет выложен камнем, а вокруг озера будет вымощена прогулочная дорожка. Также в рамках благоустройства планируется установить 20 лавочек, за которыми посадят катальпы, а по границе парка появятся мелколистные липы и кизильник блестящий. Всего же планируется посадить 21 дерево и 241 кустарник.