В Воронеже целительница сняла порчу, а заодно и дорогие украшения

icon 13/04/2021
icon 21:45

©

Полиция задержала 34-летнюю женщину, которая время от времени любит снимать порчу, попутно грабя доверчивых людей. Недавно в Воронеже она обманула 67-летнюю пенсионерку. Ранее она также была судима за аналогичные преступления. Возбуждено еще одно дело о мошенничестве. 

В пресс-службе регионального управления МВД рассказали, что дама, якобы обладающая сверхестественными способностями, пришла домой к пожилой женщине и сказала, что видит на ней порчу. Естесственно, порчу нужно было срочно убрать.  Внезапно целительница попросила воды. Когда пенсионерка вернулась с кухни, собеседница ее исчезла. Правда, волшебства не было: прихватив деньги и ювелирные украшения на 50 000 рублей, она вполне обыкновенно вышла через дверь. 

Подобные случаи не редки. Полиция призывает не реагировать на желающих погадать, за небольшую сумму приворожить мужчину или снять сглаз.

У православной церкви тоже есть совет для тех, кто чувствует порчу, но считает себя христианином. Священник Афанасий Гумеров рассказал, что словом «порча» в народе называют некоторые виды духовных болезней, вызванных воздействием на человека демонов. 

Слово «порча» неточно. Употребляя его, человек вину за постигшее приражение возлагает не на себя, а на других. С подозрением относится к окружающим, ищет колдунов, ему повредивших. Если вести нездоровый образ жизни, то легко заболеть. Если не радеть о своем спасении, иметь в себе греховную нечистоту, то к такой душе бесовские силы легко найдут доступ, потому что от такого человека отходит защищающая нас благодать Божия. Большинство людей, испытывающих зависимость от демонов, сами навели на себя порчу страстями, порочными привычками, духовной беспечностью. Всякий обращающийся к тем, кто занимается «снятием» порчи, к одному тяжелому недугу прибавляет другой. Телесная болезнь, если даже она пришла неожиданно, еще не повод думать о зависимости от демонов. Болеют многие: одним болезни даются за грехи, другим – для духовного совершенства. Когда мы по-христиански, с молитвой и благодарением Богу переносим их, тогда идем уверенным путем ко спасению, - рассказал он о том, как в церкви чаще всего трактуют информацию об очередной "порче".