В регионе детям-сиротам планируют покупать жилье в еще строящихся домах

icon 20/04/2021
icon 22:15
В регионе детям-сиротам планируют покупать жилье в еще строящихся домах

Автор:

Губернатор Александр Гусев совместно с прокурором области Николаем Савруном и руководителем регионального Следственного управления СК Кириллом Левитом провели личный прием детей-сирот в приемной Президента РФ. Граждане обратились по вопросу обеспечения жильем.

На приеме глава региона сделал акцент на новом механизме, благодаря которому возможно увеличение финансирования закупок квартир. Александр Гусев поручил профильным ведомствам изучить возможность приобретения жилья в еще строящихся домах с использованием счетов эскроу.

Тема обеспечения жильем, напомним, находится на личном контроле губернатора. В последние годы финансирование покупки квартир детям-сиротам в области стабильно растет. В прошлом году из облбюджета на эти цели дополнительно выделили 450 млн рублей. В результате общий объем средств на 2020 год составил 641,3 млн рублей, с ростом к 2019 году на 62,4 млн рублей, что позволило приобрести 387 квартир. В этом году в бюджете снова предусмотрено дополнительное финансирование. Общий объем средств составит 672,8 млн рублей. С учетом стоимости 1 кв. м жилья в 52 041 рубль возможно приобретение 331 квартиры. В этом году по результатам проведенных конкурсных процедур госконтракты на покупку жилья уже заключены по 113 квартирам. Кроме этого, в начале апреля размещена конкурсная документация по закупке еще 32 жилых помещений. Итоги торгов подведут в ближайшее время. Работа по проведению конкурсов по приобретению квартир в 2021 году продолжается.

Еще одно прозвучавшее предложение: изменение законодательной базы, чтобы сироты получали на руки деньги для покупки жилья по своим предпочтениям и жизненным ситуациям.