Скончался известный воронежский экономист и профессор Оскар Туровец

icon 21/04/2021
icon 08:33
Главная новость
Скончался известный воронежский экономист и профессор Оскар Туровец

Автор:

Известный воронежский профессор Оскар Григорьевич Туровец скончался на 95-м году своей жизни. Более полувека он руководил работой кафедры экономики и управления на предприятиях машиностроения Воронежского государственного технического университета.

Оскар Туровец родился в Киеве в 1926 году. После освобождения Воронежа он стал рабочим, а после - начальником бюро организации труда, секретарем комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи Воронежского электромеханического завода. В конце 1940-х, начале 1950-х Оскар Григорьевич стал руководить организационным отделом Воронежского городского комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Параллельно обучался на историко-филологическом факультете Воронежского государственного университета, который окончил в 1952 году. 

В 1952-1961 годах на Воронежском электромеханическом заводе, где начинал деятельность как рабочий в послевоенное время, стал заместителем начальника цеха, начальником цеха, и потом - начальником производства. Позже, уже с 1990-х по настоящее время он входил в редакционный совет научно-практического журнала "Энергия-XXI век", выходившего более 30 лет на концерне "Энергия" и позже - на предприятиях-последователях АО "Орбита" и ЗАО "МЭЛ". 

В эти же годы и далее Оскар Туровец читал лекции как старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой  Воронежского политехнического института (ВГТУ). Он был вплоть до 2021 года президентом Академии науки и практики организации производства. В 1998 году удостоен звания «Заслуженный экономист РСФСР».

Профессор Оскар Туровец был одним из самых известных преподавателей Воронежа, наставником нескольких поколений ученых, руководителей в сфере промышленности и политиков региона.