Воронежский зоопарк рассказал про переселение хищного сервала

icon 21/04/2021
icon 15:47

В Воронежском зоопарке переселяют в новый зал несколько животных. Среди них и своенравный сервал Тиша. 

- Сервал – хищник с характером, просто так на ручки не возьмёшь, поэтому к переезду готовились заранее. Сделали для него переноску, которую за несколько месяцев до переезда поставили в вольер, чтобы Тиша привык к «домику». Знакомить сервала с переноской было волнительно для зоологов. Вдруг испугается? Вдруг не захочет заходить? Но Тиша сразу стал её увлечённо изучать. А через пятнадцать минут благополучно расположился внутри. Но это было только начало, - рассказала  заведующая отделом Амелина Наталья. - Далее в течение длительного времени зоологи приучали Тишу к тому, что нужно заходить в переноску на время уборки или чтобы получить лакомство. К моменту переселения Тиша заходил в переноску по просьбе, но не очень любил, когда её закрывают.

В день переезда Тишу решили кормить после переезда, но этим только растревожили зверя. Тогда пытались его подманить мышью, положив ее в переноску. Но быстрый зверь выскочил с добычей, и зоологи не успели застугнуть сумку. Пришлось «игру» повторить, и в этот раз - успешно. 

Оказавшись в новом вольере, сервал стал с интересом всё исследовать. Он быстро освоил новый вольер, но процесс адаптации ещё продолжается. Сейчас самое важное - это покой.