«Слава Богу!»: православные вспоминают сегодня вход Господень в Иерусалим

icon 25/04/2021
icon 18:16
Главная новость
«Слава Богу!»: православные вспоминают сегодня вход Господень в Иерусалим

Автор:

25 апреля - Вербное воскресенье. В этот день православные вспоминают Вход Господень в Иерусалим. Вспоминают трагедию, которая произошла еще тогда, когда никто не подозревал, какие мучения ждут того, кому поют «Осанна!». Мучения после криков этой же толпы: "Распни его!"

Когда входил Господь в Иерусалим, Он знал, что идет на смерть. Незадолго до этого момента Иисус молился в Гефсиманском саду, прося, чтобы «чаша сия» миновала Его, если на то будет воля Отца. Он знал, что чествование толпы будет недолгим, а впереди - самое главное испытание. 

Во время встречи Иисуса в Иерусалиме люди размахивали пальмовыми ветвями. На Востоке в то время так чествовали победителей и героев. Иисуса встречали как Мессию, он него ждали чудес. Тем не менее въехал в Иерусалим Христос на осле, что должно было указать на то, что Царь Он - не земной. И, входя в город, Он плакал. 

Вокруг все ждали, что придет Царь, который сокрушит врагов, ожидали падения жестокой власти. Но не за этим пришел Иисус: он сокрушин не земного врага, а победил врага вечной души - саму смерть, открыв людям возможновсть спасения. Не все смогли принять то, чему учил Христос.

Вербное воскресенье 2018

Совсем немного - и начнутся события, которые мы вспоминаем на Страстной неделе. Но пока вокруг богочеловека на ослике раздаются восторженные возгласы, а в руках людей - пальмовые ветви. В России пальмы не растут, поэтому Иисуса «встречают» одной из первых после зимы "пробужденных" веточек - вербой.

В этот день мы не только вспоминаем дни прошедшие. Если перенестись мысленно в те страшные дни, можно осознать, что в той же толпе могли бы оказаться и мы с вами. Мы, забывающие, что путь к истине бывает тернист, а сама истина - неброской.