Прокуратура внесла представление главе природных ресурсов и экологии Наталье Ветер за бездействие при разрушении берегов заповедной реки Икорец

icon 04/05/2021
icon 18:39
Главная новость
Прокуратура внесла представление главе природных ресурсов и экологии Наталье Ветер за бездействие при разрушении берегов заповедной реки Икорец

Автор:

В Воронежской области прокуратура внесла представление руководителю регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталье Ветер. Жалобы местных жителей и тревогу экологов из-за разрушительной "восстановительной" работы ООО «Фаворит спецтехника» она долгое время игнорировала. Об этом рассказал телеграм-канал Гринпис России ""Зеленый" змий".

Ранее департамент заключил госконтракт по расчистке русла Икорца в рамках нацпроекта «Экология». Речь идет о сумме 41,6 млн рублей. Однако выбранный подрядчик, «Фаворит спецтехника», вместо соблюдения проекта работ, по мнению экологов канала "Зеленый змий", укрепила извлекаемым донным грунтом берег возле коттеджей «уважаемых в Воронеже людей». Исполнители кроме протестов получили и официальные претензии Центрально-Черноземного Росприроднадзора. На недобросовестного подрядчика в Росприроднадзор пожаловались местные жители, чьи дома находятся в непосредственной близости от реки. Специалисты зафиксировали размещенные в прибрежной защитной полосе отвалы размываемых грунтов. 

Глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер тогда рассказала следующее:

– Работы по расчистке русла реки проводились под постоянным контролем департамента. Еще в прошлом году к нам обратился подрядчик с просьбой разместить изъятый со дна грунт на берегу для просушки. При этом требование отступить 30 м от среза воды было выполнено. До конца октября подрядчик должен был вывезти грунт на иловые карты, но помешали погодные условия. Подрядчик дал гарантийное обязательство все сделать до 31 марта. Мы контролируем ситуацию. Сотрудники департамента выезжали на место – грунт пока остается, но работы ведутся. Жалоб от местных жителей к нам не поступало, насколько я понимаю, в другие инстанции тоже. Жители удовлетворены работой. Сам по себе грунт безопасен. Конечно, его необходимо вывезти в срок, так как при половодье он может попасть обратно в очищенную реку.

Журналисты "Полиграф.Медиа" рассказали, что безнаказанной фирма-подрядчик не осталась: департамент природных ресурсов и экологии привлек «Фаворит Спецтехнику» к административной ответственности по ч. 1 8.42 КоАП РФ.

Ущерб, нанесенный заповедной реке, которую чиновники и подрядчики "очистили" на свое усмотрение, оценивается не деньгами. Однако чем закончится эта история и для реки, и для чиновников - время покажет.