В Воронеже стартовал первый Кубок футбольной Академии

icon 26/05/2021
icon 20:31
В Воронеже стартовал первый Кубок футбольной Академии

Автор:

На стадионе «Чайка» начался футбольный турнир среди юношеских команд – Кубок футбольной академии «Факел» имени В.Г. Проскурина.

Первый футбольный турнир «Кубок академии «Факел» имени В.Г. Проскурина» среди команд с игроками 2008 года рождения проходит в Воронеже с 26 по 28 мая. Соперничать с юными воспитанниками «Факела» будут футболисты из «Авангарда» (Курск) и «Тамбова» и «Локомотива» (Москва). Встречи пройдут по круговой системе на натуральных газонах стадионов «Чайка» и «Локомотив».

В торжественной церемонии открытия турнира принял участие губернатор Александр Гусев.

– Воронежская земля всегда жила футболом. В Воронеже любят футбол, умеют за него болеть. Воронеж воспитал много достойных футболистов, и Владимир Григорьевич Проскурин – яркий пример для тех, кто сегодня занимается в Академии. Уверен, вы будете к этому стремиться и сумеете отточить мастерство, постичь стратегию футбольных баталий, и у вас будет большое спортивное или успешное другое будущее, которое вы для себя выберете, – обратился к участникам турнира глава региона.

 

Губернатор поблагодарил клуб и команду за успешное завершение сезона и отметил, что все поставленные перед «Факелом» задачи были достигнуты.

– Уверен, что в следующий сезон команда войдет хорошо подготовленной, заряженной на борьбу и с желанием показывать красивый футбол. Болельщики этого очень ждут, – подытожил визит Александр Гусев.

 Академия «Факел» имени В.Г. Проскурина открылась в августе 2020 года при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В Академии обучаются более 150 детей, с которыми работают 14 специалистов. В распоряжении академии – поля стадионов «Чайка» и «Локомотив», легкоатлетический манеж и полноразмерный футбольный манеж Platinum arena. В феврале 2021 года академия получила официальный статус и стала первой аккредитованной профессиональной футбольной академией в истории региона.