План мероприятий ко Дню России в Воронеже

icon 10/06/2021
icon 21:24
План мероприятий  ко Дню России в Воронеже

Автор:

День России отмечается 12 июня. Воронежские учреждения культуры подготовили различные мероприятия, посетить которые сможет любой желающий.

12 июня с 13:00 до 19:00 в Воронежском центральном парке пройдет IV Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный». Праздничные мероприятия охватят всю территорию Центрального парка, где будут работать порядка 30 интерактивных презентаций уголков крестьянского быта; выставка народных художественных ремесел с проведением обучающих мастер-классов; интерактивные игровые, песенные площадки, объединенные единой тематикой фестиваля. Кроме того, гостей ждет концерт Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. И. Массалитинова.

Губернаторский эстрадно-духовой оркестр проведет 12 июня концерт в рамках проекта «Лето в Кольцовском сквере». Начало в 18:00, Кольцовский сквер, вход свободный.

В отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941-45 гг. (Арсенал)» (улица Степана Разина, 43) 12 и 13 июня с 10:00 до 16:00 можно прийти на экскурсию по стационарной экспозиции «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». Также 12 июня в 13:00 пройдет тематическая экскурсия «Оружие Победы» о знаменитых образцах вооружения Красной армии. А 13 июня в 13:00 можно посетить выставку «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина (1943—1945). Память о Великой войне» и посмотреть документальный фильм «Иван Данилович Черняховский» о судьбе командующего 60-й армией Воронежского фронта, талантливого полководца Ивана Даниловича Черняховского. Мероприятия проводятся по предварительной записи для организованных групп (не менее 5 человек): +7 (473) 255-24-21.

Воронежский литературный музей им. Никитина приглашает 12 июня в Маршак-центр на праздничную тематическую программу ко Дню России. В этот день в Доме Тюриных будет место не только занимательным историям из жизни Самуила Маршака, но и веселым играм. Интерактивные модули по мотивам оригинального и переводного творчества писателя увлекут юных гостей в мир рифм, любимых героев и сказочных сюжетов. Завершится программа краеведческой игрой, на которой ребята лучше узнают родной Воронеж, собирая в пары его достопримечательности. Программа проводится бесплатно по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24

В Музее-квартире М. Н. Мордасовой 11 июня с 14:00 до 15:00 пройдет праздничное мероприятие «Лето с народной песней». В программе демонстрация фотографий и документов из домашнего архива частушечницы и праздничный концерт в Кольцовском сквере. Выступят песенные и танцевальные коллективы г. Воронежа: «Зарянка» (руководитель Алексей Юсев), «Исток» (руководитель Людмила Воловик) и другие. Справки по телефону: +7 (473) 280-21-24.

12 июня в 15:00 в Дворцовом комплексе Ольденбургских состоится мастер-класс «Символы России». Участники познакомятся с символами России, узнают о правилах создания герба и создадут свой собственный герб. Возрастное ограничение: 6+. Стоимость участия: 250 рублей. Участие только по предварительной записи тел.: +7 (4732) 100 737, +7 (900) 301 49 74.

Музей-заповедник «Костенки» 12 июня в 12:00 и 14:00 покажет два фильма: «Александр Невский» к 800-летию А. Невского и «Два бойца». Кроме того, гости могут посетить выставку «Детство, опаленное войной». Время работы выставки: с 10:00 до 21:00, до 27 июня.

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина в первом корпусе библиотеки подготовила книжно-иллюстративную выставку «Россия, Русь, мой отчий дом!». В экспозиции представлены книги, в которых много воспоминаний очевидцев, биографических справок, фрагментов важнейших документов. Посетить выставку можно с 10 июня по 22 июля. О том, что Россию невозможно представить без звонкой балалайки, веселой гармошки, озорной частушки и залихватской или протяжной народной песни, расскажет экспозиция «Символы национальной культуры: русская песня, частушка, гармонь, балалайка», представленная во втором корпусе Никитинки (ул. Орджоникидзе, 36, работает с 7 июня по 7 июля). Здесь же представлена выставка нотных сборников, журналов и компакт-дисков «Я пою о Родине своей» (с 10 июня по 10 июля). Прекрасные слова о Родине звучат в стихах и мотивах песен, лирических и полных любви к России.

С 1 по 15 июня в отделе отраслевой и краеведческой литературы в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Запомни, всё это – Россия». На выставке можно будет познакомиться с книгами, повествующими как об истории России, так и о её людях. А с 12 по 26 июня в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Это нашей истории строки», где будет представлена подборка художественных книг о знаменательных событиях в истории России и о еë великих правителях.

11 июня в Воронежской областной детской библиотеке также пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню России. Одним из главных событий праздничного дня станет открытие мультлектория «Мы живем в России». Ребята посмотрят мультфильмы «Умная дочка» и «Петр и Петруша» из цикла «Гора самоцветов», созданные студией «Пилот» по мотивам русских народных сказок. Для любознательных читателей будет проведен историко-познавательный час «Широка страна моя родная». Из рассказа библиотекаря дети узнают множество интересных фактов о природе и истории нашей страны. Также гостей библиотеки ждут книжные выставки, которые можно будет посетить не только в преддверии Дня России, но и после праздника. На книжной выставке «Мой гимн, мой флаг, моя Россия» представлены книги для маленьких читателей. Для подростков будет работать книжно-иллюстративная выставка «Страна 13 морей». Издания, представленные на ней, познакомят читателей с событиями российской истории, помогут увидеть далекое прошлое и почувствовать прошедшие эпохи. Чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо предварительно зарегистрироваться, позвонив по телефону: +7 (473) 255-62-24.