В Воронеже покажут «Витязей русского стола»

icon 13/06/2021
icon 09:26
В Воронеже покажут «Витязей русского стола»

Автор:

17 июня в 16:00  на площадкемузея им. И.Н. Крамского в Доме губернатора состоится открытие выставки самоваров «Витязи русского стола» из частного собрания Анатолия Бородецкого.

Анатолий Петрович Бородецкий, много лет занимается собиранием и реставрацией предметов русского быта. Посетители увидят 173 самовара, бульоток и фонтанов всех основных российских и части зарубежных производителей конца XVIII – начала ХХ веков в большом разнообразии форм, размеров, материалов отделки.

Самовар – не только предмет старины, но и один из самых ярких, самобытных культурных феноменов. Первенство в самоварном деле, как считают историки, принадлежит уральскому заводу в Суксуне, где самовары стали изготавливать с конца 1730-х годов. Центрами самоварной промышленности в России была, прежде всего, Тула и ее окрестности, а также Москва, Петербург, Урал, Варшава и некоторые города центральных российских губерний.

Самовар был частью городской культуры, но, прежде всего, частью дворянского и купеческого быта. Популярность самовара была связана с популярностью чая в России, ставшего общеупотребимым напитком с середины XIX века.

В рамках открытия состоится экскурсия А.П. Бородецкого. В день открытия выставки вход свободный. С 18 июня посещение выставки будет осуществляться только в рамках экскурсий по графику:

Среда – воскресенье.

Сеансы в 12.00, 14.00 и 16.00.

Понедельник и вторник – выходные дни.

Телефон для справок: 255-28-43