В Воронеже нашли подрядчика для восстановления древней колокольни Никольского храма

icon 11/06/2021
icon 21:58
В Воронеже нашли подрядчика для восстановления древней колокольни Никольского храма

Автор:

Проект по сохранению колокольни Свято-Никольской церкви в Воронеже  разработает воронежская компания.  Об этом рассказали в управлении по охране объектов культурного наследия.

Подрядчиком выступит ООО «Ника Арт», имеющее лицензию Министерства культуры РФ. Проект создадут к ноябрю 2021 года.

Никольская церковь была возведена в 1712-1720 годы. В 1940-50-е годы ликвидировались разрушения, нанесенные храму во время Великой Отечественной войны - были восстановлены разрушенные в ходе боев с занявшими правобережную часть Воронежа немцами верхние ярусы колокольни. В конце 1990-х также проводили реконструкцию. 

С 2017 года идет масштабная реконструкция храма по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. За два года был проделан грандиозный объем реставрационных и ремонтных работ, которые ведутся по разным направлениям и охватывают весь архитектурный ансамбль. Одновременно улучшается внешний и внутренний облик храма, модернизируются коммуникации, благоустраивается территория. 

- Была укреплена, а впоследствии заменена подпорная стена, смонтирован армирующий пояс и усилены контрфорсы - без этого невозможно было проводить дальнейшие работы. Затем началось благоустройство храмовой территории: полностью заменено кирпичное ограждение вокруг храма, включая входные ворота и калитку во двор храма, проведено освещение по всему периметру ограждения, улучшена система видеонаблюдения, - рассказали на официальном сайте храма. 

 

Параллельно шли внутренние и наружные реставрационные работы в здании храма.

Также полностью заменено и приведено в соответствие требованиям противопожарной безопасности оборудование двух котельных для обогрева храма, крестильного храма и помещений административно-хозяйственной части, заменены системы отопления и водоснабжения, звуковое оборудование, в храме и административном корпусе проведена новая противопожарная сигнализация, в классах воскресной школы вставлены новые окна.

 
 

- Особо следует подчеркнуть, что все ремонтно-восстановительные работы в Никольском храме работы ведутся в тесном сотрудничестве с Воронежским областным Управлением по охране объектов культурного наследия и при постоянном контроле с его стороны, с соблюдением всех закрепленных в российском законодательстве норм и правил реставрации объектов, относящихся к памятникам истории и культуры, ведь важно не только обновить и украсить храм, но и постараться обеспечить максимальную сохранность его исторического облика, - отмечают на сайте Никольского храма.