Опыт создания инвесткомитета в Воронежской области используют в других регионах

icon 05/08/2021
icon 15:01
Важная новость
Опыт создания инвесткомитета в Воронежской области используют в других регионах

Автор:

Министерство экономического развития РФ до 10 августа проработает вопрос создания инвестицонных комитетов в регионах и определит их полномочия. Об этом говорится в протоколе совещания у первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова от 27 июля. С участием Центра стратегических разработок нужно обобщить опыт "пилотных" субъектов в области правового регулирования деятельности инвистиционных комитетов и агенств развития.

Опыт, полученный при запуске комитетов в "пилотных" субъектах РФ (в том числе в Воронежской области) в сотрудничестве с представителями "Деловой России" и Торгово-промышленной палаты, нужно будет систематизировать. Благодаря этому - четко обозначить механизмы создания, и до 15 августа разработать реестр всех инвестиционных проектов страны, а также системы оценки предложений. 

Цель создания подобных комитетов - исключительно консультационная деятельность, котоая должна быть связана с объединениями предпринимателей региона. 

В 2021 году планируется внедрить стандарты, состоящие из пяти отмеченных пунктов, в пяти пилотных регионах: Воронежской, Сахалинской, Московской, Нижегородской и Тульской областях. В следующем году предполагается внедрить стандарт сопровождения инвестиционных проектов не менее чем в 15 регионах.