Пока россошанцы черпают воду из фонтана, коммунальщики устраняют последствия прорыва на десятках метров магистрали

icon 24/08/2021
icon 15:08
Главная новость
Пока россошанцы черпают воду из фонтана, коммунальщики устраняют последствия прорыва на десятках метров магистрали

Автор:

В Россоши из-за крупной коммунальной аварии сложилась критическая ситуация. Половина города остается без воды третьи сутки, и реконструкция магистрали еще не закончена. Две больницы, поликлиники, стоматологии, детские сады и другие учреждения (19 соцобъектов) не могут работать, в 300 многоэтажных домах пересохли краны. Порокуратура уже начала проверку произошедшего ЧП. 

Прорыв на магистральной канализации пытаются устранить 15 человек. Бригада работает круглосуточно, используя 7 единиц техники для ликвидации провалов. 

- Заменено 30 метров разрушенной трубы, еще 16 метров необходимо заменить, - рассказали в мэрии Россоши. 



Пункты раздачи воды работают, открыты  скважины на общественных территориях. Жильцы частных домов выставляют на улицу шланги и бесплатно позволяют набрать любые емкости, и даже на автомойке дают безвозмездную возможность пользоваться кранами. Многие в этот жаркий день подходят к городскому фонтану не просто полюбоваться, а набрать необходимый минимум, с помощью которого можно какое-то время существовать. На полках магазинов воды нет. 

Остановка водозабора привела к попаданию неочищенных стоков в реки Чёрная Калитва и Сухая Россошь. Экологи констатируют массовый замор рыбы. 

Глава администрации Россошанкого района Юрий Мишанков обратился к пострадавшим жителям города, рассказав, что никто не мог ожидать такого масштаба аварии.

- За эти два дня один за одним по ходу коллектора образовалось еще три провала. На двух работы завершены, заменено почти 30 метров трубопровода диаметром 800 мм. Сейчас работы ведутся на третьем провале, идет вскрытие аварийного участка, а это более 10 метров. Чтобы начать земляные работы, энергетикам пришлось демонтировать опору ЛЭП. Параллельно ведутся работы на четвертом провале, - рассказал чиновник.