Динамика развития воронежской промышленности выше, чем в среднем по России

icon 28/08/2021
icon 12:00
Главная новость
Динамика развития воронежской промышленности выше, чем в среднем по России

Автор: Фото - bedneyimages

Фото - bedneyimages

Руководитель департамента экономического развития региона Данил Кустов сообщил, что за последние 15 лет динамика показателей развития промышленности опережает среднероссийские значения. О подробностях рассказали в пресс-службы правительства Воронежской области. 

С 2006 по 2020 годы физический объем промышленного производства увеличился в 2,7 раза. Для сравнения — по РФ данный показатель увеличился лишь в 1,3. 

Главной целью проекта проект «Новая индустриализация региона» является вхождение Воронежской области к 2024 году в двадцатку регионов лидеров промышленного производства в обрабатывающих отраслях. Сейчас Воронежская область занимает 28 место.

Для достижения указанной цели в 2021-2024 годах необходимо выйти на темпы роста не менее 114% в год, что ежегодно обеспечит прирост объемов отгрузки не менее чем на 92 млрд рублей.

Данил Кустов отметил, что по итогам первого полугодия этого года рост промышленного производства по Воронежской области достиг 12,8%. С 2010 года на территории Воронежской области развивается сеть индустриальных парков. К настоящему моменту создано 5 индустриальных парков общей площадью 1360 га. По итогам 2020 года там размещено 120 резидентов, и создано 6,2 тысячи  рабочих мест. Планируется увеличение площади индустриального парка «Масловский» на 1200 га за счет прилегающих территорий, которые послужат площадкой для расширения ОЭЗ «Центр». Также будут созданы 3 новых индустриальных парка: «Панинский» со специализацией «агропромышленное производство», «Подгоренский», специализирующийся на производстве строительных материалов и «Борисоглебский» с широкой  специализацией. Возможными управляющими компаниями выступят «Светлая Слобода» (Панинский) и «Перспектива (Борисоглебский)».