33 ножевых ранения: что известно о жестоком убийстве воронежской студентки

icon 17/09/2021
icon 15:56
33 ножевых ранения: что известно о жестоком убийстве воронежской студентки

Автор:

Девушку убили трое знакомых из-за денег.

Как известно, заявление об исчезновении в полицию поступило 9 сентября от преподавателя борисоглебского филиала ВГУ, где училась Анастасия. Позже выяснилось, что студентка мертва.

В гибели девушки подозревали троих знакомых парней. Анастасия росла в интернате вместе с молодыми людьми.

Одним из задержанных был 20-летний Андрей Ш. Он знал, что на карте студентки лежит крупная сумма (миллион рублей). Об этом он рассказал двум своим друзьям – 23-летнему Владимиру К. и 26-летнему Дмитрию К. Деньги ей дал отец, который не так давно объявился и таким образом решил загладить вину. 

– Мы неоднократно обсуждали, как забрать деньги. Поначалу склонялись к похищению, но вначале сентября во время очередной встречи Дима сказал, что самый лёгкий способ завладеть ими – убить её. Мы обсудили план, согласно которому Анрей должен договориться с Настей о встрече, уговорить её поехать с нами в село Озёрное Новохопёрского района. Там, говорил Дима, есть заброшенный хутор, где можно спрятать тело. Согласно плану, я должен был ударить Настю по голове монтировкой – это предложил Андрей, а Дима – нанести ей удары ножом. Мы согласились – роли были нам понятны, рассказывал на допросе Владимир, сообщают «Вести Воронеж».

Однако версии подозреваемых разнились. Например, сам Дмитрий уверяет, что всё произошло спонтанно и никто не хотел убивать Анастасию.

Однако это случилось. Эксперты насчитали на теле девушки 33 ножевых ранения, а также перелом свода черепа и другие многочисленные травмы. 

Оказалось, что год назад Андрей Ш. уже похищал у знакомой подруги деньги. По данным Борисоглебского суда, он занял у Анастасии 280 тысяч рублей, затем тайно привязал свой номер телефона к карте девушки. Андрей похитил 54, 8 тысяч рублей.

Анастасия и ее парень судились с Андреем. Однако он вернул украденное, и студентка заявила, что не имеет к нему претензий. 

Злоумышленники находятся в СИЗО на два месяца. Они проходят по делу об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Молодую студентку похоронили 15 сентября. С ней пришли прощаться родные и близкие на кладбище в Россоши.