Из-за дождя воронежские студенты медицинского общежития остались без электричества

icon 20/09/2021
icon 16:23
Из-за дождя воронежские студенты медицинского общежития остались без электричества

Автор:

Причина потопа - незаконченный ремонт кровли. 

19 сентября один из жильцов 12-этажного общежития на улице Студенческой, 34 пожаловался в группе «Мой и твой Воронеж» старую крышу, которая стала виной потопа. Ливень пробрался на четыре комнаты верхних этажей, а также на электрощитки.  Вода попала на одежду, отвалилась штукатурка, отклеились обои. Все отсырело, а тазы заполнялись за полчаса.В этот же день многоэтажку обесточили. Около 200 жильцов остались без электричества.

– Мы считаем, что причина в незаконченном ремонте кровли нашего дома. По программе капитального ремонта крышу нам должны были сделать ещё в 2020 году. Не знаю почему, но процесс затянулся. Ремонт начали только в июне 2021 года, и подрядчик быстро ушёл, так и не закончив работы. В августе ремонт продолжила другая фирма. Людей здесь работало очень мало, именно поэтому, на мой взгляд, они и не справились до начала осени, - говорит представитель инициативной группы жильцов дома №34 по улице Студенческой.

Жильцы сообщают, что крышу укрыли изоляционным материалом, но пока не высохнут щитки - электричество не дадут.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области считают, что подрядчик подготовил крышу к осадкам. Они сообщили, что на крыше уже лежал влагоизоляционный материал. Его повредил сильный ветер, из-за чего вода смогла забраться внутрь.

- Ведутся экстренные работы по просушке электрических щитков, устранению последствий залития и предотвращению повторного протекания дождевой воды. Подрядная организация взаимодействует с жителями залитых квартир. Причиненный ущерб будет возмещен по договоренности с собственниками квартир – денежными средствами или ремонтными работами, - сказал начальник отдела общественных связей и информационных технологий регионального Фонда капремонта Василий Смольянов.