В Воронеже антимонопольщики проконтролируют рост цен на продукты и лекарства

icon 20/10/2021
icon 13:19
В Воронеже антимонопольщики проконтролируют рост цен на продукты и лекарства

Автор:

Жители Воронежа отмечают, что цены на продукты и лекарства в 2021 году заметно выросли. Эта тема обсуждалась на недавней встрече руководителя регионального управления ФС Дениса Чушкина со спикером Облдумы Владимиром Нетёсовым. 

По словам руководителя ФАС, рост цен на лекарства будет контролироваться, поэтому подорожания ожидать не следует. Кроме того, антимонопольщики отслеживают динамику цен на основные продукты питания – хлеб, мясо, овощи и так далее. Ранее между областными властями и крупными торговыми сетями было достигнуто соглашение о том, чтобы сельхозпроизводители реализовывали овощи с прибылью не более 15% от рентабельности. Факты несоблюдения договоренности будут выявляется, в отношении нарушителей обещают принять жесткие меры. 

Отметим, что в Воронеже зафиксировано подорожание продуктов в среднем на 7.8% по сравнению с ценами декабря 2020 года. Горожане отмечают, что в розничной торговле взлетела стоимость мяса, в первую очередь говядины и курятины, яиц, рыбы, чеснока, бананов, картофеля, свежих огурцов и помидоров – в среднем примерно на 38% с начала года. 

Особенно заметен рост цен на мясную продукцию. Так, в середине октября средняя стоимость говядины, за исключением бескостной, достигла 370 рублей за килограмм, в то время как в августе этот показатель составлял 359 рублей. Также подорожала свинина – если в августе она стоила 283 рублей за килограмм, то в октябре ее средняя цена выросла до 294 рублей. Стоимость баранины выросла не так ощутимо – с 455 рублей за кг в августе до 460 рублей в октябре. Ощутимее всего поднялись цены на охлажденную и мороженую курятину. В августе этот показатель составлял 157 рублей, сейчас за килограмм куриного мяса придется платить 173 рубля. Такие данные по Воронежскому региону приводит Росстат. 

Корреспондент «Воронежских новостей» проверил, насколько заявленные цифры соответствуют магазинным и рыночным ценам. Как оказалось, реальный рост превышает статистические данные. Так, килограмм грудинки говядины составляет 320 рублей, лопатка – 355 рублей, шея на кости – 390 рублей, филе и бескостное мясо – 470 рублей. Цены на свинину оказались значительно выше заявленных Росстатом: килограмм лопатки стоит 325 рублей, корейки – 355 рублей, мякоти и гуляша – 370 рублей. Еще выше оказались цены на баранину, они варьируются в ценовом диапазоне от 470 до 547 рублей. 

Эксперты и производители еще в сентябре предупредили о возможном повышении цен на отдельные продукты, в том числе на мясо. Это связывают как с общей ежегодной инфляцией, так и с другими факторами, как то подорожанием кормового зерна, эпидемиями среди животных и птиц. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на одного из руководителей Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина сообщала, животноводческие предприятия и фермы претерпели финансовые потери из-за распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа.