Воронежские депутаты хотят увеличить тарифы на ЖКУ почти на 10%

icon 27/10/2021
icon 12:01
Важная новость
Воронежские депутаты хотят увеличить тарифы на ЖКУ почти на 10%

Автор:

В Воронежской городской Думе прошло заседание по поводу решения вопроса об увеличении предельно допустимого уровня роста тарифов на услуги ЖКХ. Учитывая крайне сложную ситуацию в связи с пандемией, локдауном, инфляцией - для воронежцев это удар ниже пояса. 

Большинство народных избранников поддержало решение: согласились с повышением цен 20 человек, против проголосовало 4 человека, двое воздержались.

Теперь депутаты хотят обратиться за одобрением решения к губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Муниципальные власти рассчитывают с 1 июля 2022 года повысить тарифы сразу на 9,1% в сравнении с декабрем 2021 года. Также планируется рост на 8,2% в июле 2023 года в сравнении с декабрем 2022 года и рост на 6,6% в июле 2024 года в сравнении с декабрем 2023 года.

Напомним, в прошлом году губернатор не позволил увеличить тарифы. Получится ли в этот раз сдержать амбиции депутатов и концессионеров?

Отметим, большинство депутатов Воронежской гордумы представляет партию «Единая Россия». Против высказались представители КПРФ: депутат Андрей Померанцев заявил, что фракция не будет поддерживать решение. Денис Захаров из «Справедливой России» отметил, что для повышения тарифа «нет экономического обоснования». Единоросс Александр Сысоев сказал, что это необходимая мера, которая связана с реализацией инвестиционной программы концессионерами городского ЖКХ - «Квадре» и «РВК-Воронеж».