Крупнейшие ТЦ Воронежа возобновили работу вопреки решению оперштаба

icon 10/11/2021
icon 14:10
Важная новость
Крупнейшие ТЦ Воронежа возобновили работу вопреки решению оперштаба

Автор:

Крупнейшие торговые центра Воронежа возобновляют работу с 10 ноября после локдауна. Пока речь идет о трех ТЦ – «Сити-парк «Град», «Московский проспект» и «Галерея Чижова».

Решение открыть центры связано с тем, что ограничения по работе торговых организаций могут быть продиктованы только губернатором в соответствующем указе. Ранее такой документ существовал – указ №184-у от 13.05.2020. Однако с воскресенья, 7 ноября, он перестал действовать. Поскольку нового документа принято не приняли, то не существует и юридических запретов на работу, поэтому владельцы и руководители крупных ТЦ приняли решение открыть их.

Областное правительство и Роспотребнадзор пока никак не отреагировали на действия предпринимателей.

Отметим, что существует другой документ, ограничивающий деятельность ТЦ. Это решение заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 04.11.2021, подписанное первым заместителем председателя облправительства В. Б. Поповым. Там сказано следующее: «Не возобновлять на территории Воронежской области с 08.11.2021 года, деятельность следующих организаций, перечисленных в указе губернатора Воронежской области №184-у от 13.05.2020» Далее: «деятельность объектов розничной торговли, в том числе функционирующих на территории торговых и торгово-развлекательных центров, торговых комплексов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов...» Насколько это решение может повлиять на работу ТЦ, пока непонятно.

Владельцы торговых центров придерживаются иного мнения, которое объективно высказал Евгений Хамин, владелец и главав ГК Хамин, в структуру которого входит Сити-парка «Град»:

- В отношении деятельности торговых центров. Мы не имеем права сейчас их не открывать. Торговый центр – это не частный дом: захотел - открыл, захотел - закрыл, директор или кто-то другой. Это предприятие, функционирующее в соответствии с законами Российской Федерации, а также имеющее обязательства перед своими арендаторами в соответствии с условиями договоров аренды, а условия основаны на законодательстве!

Мы сейчас обязаны работать, исходя из норм действующего Указа губернатора Воронежской области №184-у от 13.05.2020 года, с учётом внесённых последующих дополнений.

Мы обеспечиваем меры безопасности:
- масочный режим
- социальную дистанцию
- термометрию
- дезинфекцию
- обеззараживание и рециркуляцию воздуха и т.д.

Мы обязаны соблюдать все ограничения:
- фудкорт закрыт, работа только навынос и доставку
- вход в заведения общепита, кинотеатры, фитнес-клубы по QR-кодам
- работа общепита без выносных столов и до 21:00
- посадка в кинотеатрах не более 50% и пр.

В таком режиме работа торговых центров будет продолжаться до выхода нового Указа губернатора, который мы ожидаем в ближайшее время, очень ждём!

В связи с этим обращаемся к нашим гостям с просьбой - уже сейчас предъявлять при посещении торговых центров QR-код в электронном или бумажном виде, либо сертификат о вакцинации, либо документ о медотводе для проверки сотрудниками охраны на входе.