Воронежский омбудсмен потребовал прокурорской проверки из-за подорожания ЖКУ

icon 12/11/2021
icon 17:00
Воронежский омбудсмен потребовал прокурорской проверки из-за подорожания ЖКУ

Автор:

Предстоящее подорожание услуг ЖКХ заинтересовало службу омбудсмена, сообщает информагентство REGNUM со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев потребовал, чтобы прокуратура провела проверку целесообразности повышения тарифов в сфере ЖКХ. Напомним, инициатива повысить коммунальные тарифы исходила от городских властей.

В частности, омбудсмен попросил региональную прокуратуру проверить, насколько подорожание услуг ЖКХ соответствует российскому законодательству по части соответствия предельно установленной индексации в 2022 году.

Напомним, ранее городская дума Воронежа одобрила предложение мэрии повысить тарифы на ЖКУ ( отопление, водоснабжение и другие) почти на 10%. Также поступило предложение существенно увеличить плату за коммунальные услуги сразу на три года вперед. Городские власти оправдывают свою инициативу тем, что частники-коммунальщики, работающие по концессионным соглашениям, не имеют возможности реализовывать свои проекты и программы без дополнительного финансирования.