Экспозиция воронежского музея «Костенки» о первопроходцах каменного века будет представлена в Белгороде

icon 20/11/2021
icon 20:55
Экспозиция воронежского музея «Костенки» о первопроходцах каменного века будет представлена в Белгороде

Автор:

На следующей неделе, 24 ноября, в Белгородском государственном историко-краеведческом музее откроется экспозиция «Первопроходцы каменного века», где будут представлены материлы из фондов Воронежского археологического музея-заповедника Костенки.

Выставка посвящена процессу освоения древними людьми севера Евразийского континента. Экспозиция создана в рамках программы межрегиональных проектов музея Костенки, сообщает областной департамент культуры.

Напомним, что поселения верхнепалеолитического человека, найденные на территории села Костенки (Хохольский район) являются самыми древними на территории Восточной Европы.

– Костенки – одна из самых важных точек на пути миграций человеческих коллективов в каменном веке. Это были первопроходцы не только в освоении новых пространств, но и в строительстве сложных жилых сооружений, производстве каменных и костяных орудий, другого охотничьего вооружения, прекрасной одежды, - сообщили в музее .

На выставке в Белгороде будут представлены оригинальные предметы каменного века, а также реконструкции, воссождающие быт и жизнь людей древней эпохи.