Часть воронежского кинотеатра «Пролетарий» отдадут под развлекательный центр

icon 21/11/2021
icon 18:00
Важная новость
Часть воронежского кинотеатра «Пролетарий» отдадут под развлекательный центр

Автор:

В конце ноября в здании кинотеатра «Пролетарий» откроется новый развлекательный центр. Об этом сообщили «Вести Воронеж» в воскресенье, 21 ноября.

Работы идут полным ходом: скалодромами завешены окна здания, а вместо ретро-граффити арендаторы нарисовали свой логотип. Парк активного отдыха проработает несколько лет.

Однако большинство краеведов считают, что расположение веревочного парка в кинотеатре – плохая затея. Они объясняют это тем, что «Пролетарий» уникален и ценен для всей России. Здание предлагали отнести к объектам культурного наследия. Управление по охране ОКН согласилось, но результата пока не видно.

Напомним, кинотеатр открылся во время первой мировой войны, в 1917 году. Позже построили новое современное здание со стеклянным фасадом на гранитных колонах, который впоследствии стало одним из символов Воронежа. На тот момент в городе функционировали 11 кинотеатров.

В 1999 году, после кардинальной реконструкции, «Пролетарий» стал первым кинотеатром мирового уровня в центральной России, который уверенно входит в ТОП 10 лучших кинотеатров страны.

Текст: Алена Свириденко