Старинное кладбище в Воронеже оградят при реконструкции цирка

icon 23/11/2021
icon 10:35
Старинное кладбище в Воронеже оградят при реконструкции цирка

Автор: Фото: "РИА Воронеж"

Фото:

В 2022 году воронежский государственный цирк закроют на реконструкцию, которая продлится до 2024 года. Об этом сообщает «ТАСС» в понедельник, 22 ноября.

Раньше здание ремонту не подвергалось. Специалисты проверят все несущие конструкции и фундамент. Подготовку к проектированию планируют завершить к концу декабря.

Как рассказал и.о. директора Воронежского госцирка Сергей Блохин, расположенные возле здания могилы русских поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина в ходе работ не пострадают. Границы стройплощадки закроют забором.

Напомним, Воронежский цирк построен на территории бывшего Митрофановского кладбища, которое существовало в 1882-1940 годах. Расстояние от них до Воронежского цирка составляет около 100 метров. Кладбище обладает ценностью с точки зрения археологии.

С 1834 по 1851 годы рядом строили церковь Всех святых. В 1930-х кладбище перестали использовать, а церковь закрыли. Когда приняли решение о строительстве цирка, церковь снесли. А позднее устроили парк культуры и отдыха, который теперь называют «Парк живых и мёртвых» или «ЖИМ».

На данный момент сохранили часть территории. На ней и располагаются могилы Кольцова и Никитина.

Текст: Алена Свириденко