Режиссер Андрей Кончаловский обратился к воронежцам в день открытия памятной доски композитору Вячеславу Овчинникову

icon 24/11/2021
icon 10:36
Главная новость

24 ноября в Воронеже торжественно открывается памятная доска памяти народного артиста РФ Вячеслава Овчинникова, которому в 2021 году могло бы исполниться 85 лет. Мемориальная доска теперь расположена на здании Воронежской специальной музыкальной школы (Никитинская, 26). 

Известный композитор Вячеслав Овчинников родился в 1936 году в Воронеже, учился игре на скрипке в воронежской музыкальной школе, откуда перевелся в Москву. За долгую деятельность он написал четыре симфонии, оперы, балеты, оратории, симфонические поэмы, инструментальные сочинения и музыка к кинофильмам.

Вспоминая кадры фильмов «Война и мир» и «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука, «Дворянское гнездо» и «Первый учитель» Андрона Кончаловского, «Иваново детство» и «Андрей Рублев» Андрея Тарковского - невольно вспоминаешь и музыку, которая стала визитной карточкой этих картин. 

Ко Дню открытия памятной доски к воронежцам обратился Андрей Кончаловский.
- Сегодня замечательный день в жизни Воронежа и в жизни всех российских людей, которые знают, что такое великая русская культура, - отметил режиссер. 

Он назвал открытие мемориальной доски событием национального значения, лично поблагодарив губернатора Александра Гусева и главу департамента  за содействиев увековечивании памяти великого человека.