Чего не знал блогер Варламов про воронежскую улицу Торпедо и ее окрестности

icon 27/11/2021
icon 09:00
Важная новость

Приезд скандального блогера Ильи Варламова в Воронеж немного оживил ноябрьскую тишь. Урбанист прошелся в районе Пивзавода, показав замусоренные дворы, убогие дома, больше похожие на бараки, и местную достопримечательность – лавочки депутата Александра Жукова.

- Спасибо Илье Варламову за сигналы о проблемах, они попадают в наш мониторинг, - отметили в мэрии. - Впрочем, ровно таким же образом отрабатываются любые обращения воронежцев в соцсетях о беспокоящих их проблемах.

Однако есть существенный момент, касающийся уборки дворов: это общедомовая собственность горожан, поэтому ответствена за состояние не администрация города, а управляющие компании. 

- Тем не менее, управы районов в интересах горожан взаимодействуют с обслуживающими организациями, которые все-таки нередко откликаются и устраняют выявленные недочеты, - объяснили в мэрии.

«Воронежские новости» решили рассказать подробнее о проблемах печально известной улицы Торпедо, вблизи которой оказался Варламов. Жизнь здесь понемногу налаживается, хоть окрестности немного пугают до сих пор.

Серые дома, старые гаражи и сараи. У круглосуточного магазина стоят, сидят и лежат пьяные мужчины, получившие крайне специфическую поддержку в долг. Как Гензель и Гретель шли по камушкам, очередная мама с ребенком осторожно идет по дороге, усыпанной мусором, мимо «страшных дядь» - к детскому саду. Вокруг объедки, старый пластик, летящие пакеты, бутылочки из-под боярышника и многое другое. Кого здесь это удивит. На Торпедо созданы идеальные условия, чтобы рассказать ребенку о вреде алкоголя и наркотиков. Однако здесь же идеальные условия, чтобы вырасти алкоголиком.

Но на самом деле эта страшная картина разительно отличается от того, что было еще год назад. Теперь стало лучше. Тогда мусорный ветер нес под ноги, что найдет, практически в любом уголке. В песочнице валялись бутылки и стаканчики. На десять метров вокруг контейнера для ТБО высились груды старых тряпок, унитазы, доски, пакеты, разодранные собаками, матрацы и многое другое. Горы хлама лежали здесь месяцами. Их нет. Про вонь и говорить нечего. То, что осталось – процентов 20% от того, что было. Дворы подметены. По большей части сор лежит в мешках и огромных кучах, как будто под вывоз. Если это уберут, а не оставят на зиму, - просто праздник. 

Хорошее дело начинается с малого. Хочется надеяться, что постепенно жизнь здесь наладится. Если местные жители, выходя из дома не будут получать летящим пакетиком в лицо, то со временем, некоторые из них перестанут вечерами бить друг другу лица. А другие – перестанут все время опасаться пройти в темноте мимо таблички «24ч». И потом, почувствовав, что власти уважают себя и горожан, создавая достойные условия для жизни в Воронеже, полюбят это место по-настоящему. И даже - перестанут мусорить. 

Перемены разительны. Но человек, попавший сюда впервые, не обрадуется тому, что увидит. Пройдем вместе по пути, ведущем от улицы 9 января по Торпедо – к замечательному детскому саду №29, одному из лучших в Воронеже. И посмотрим, как выглядит пеший путь туда 26 ноября 2021 года. С осознанием – что это очень хорошо, что это гораздо лучше, чем было.