В Воронежской области открылась необычная детская площадка

icon 01/12/2021
icon 09:00
Важная новость
В Воронежской области открылась необычная детская площадка

Автор:

Необычная детская площадка в музее «Дивногорье» полностью готова и открыта для посещения. В день открытия создатели провели экскурсии по объектам музея, рассказали воронежцам историю каждого из них.

Детская площадка состоит из нескольких зон: исторической, спортивной, образовательной, археологической, ландшафтной и является уникальной благодаря своей насыщенности и научной проработанности.

Площадку изготовили их природных материалов сами воронежцы. Создатели использовали за основу долговечные бревна.

- Все сделано в новом европейском экологическом тренде - натурально, без окрашивания и химии и даже с минимальным углеродным следом - бревна собирались совсем рядом, обрабатывались в основном старинным способом - кованым скобелем, меловые блоки - рубанками и ручными пилами дружба, - сообщают авторы проекта.

Маяцкая крепость построена в соответствии с реальным историческим прототипом. Ее остатки расположены совсем рядом в заповеднике. У нее тоже пятиугольная башня, подвесной мост и деревянная входная группа и похожий размер меловых блоков.

На площадке сделали макет сторожевой башни 16-17 веков с металлической горкой. Башня соединяется со стеной веревочным переходом. А на стену крепости ведет скалодром, рукоход, сетка и трап.

- Площадка предназначена для любого возраста, самые маленькие могут копаться в археологической песочнице и ползать через пещеру-тоннель, ходить босиком по тактильной дорожке, лазить по карягам, все это в ландшафтной части. Взрослым интересно будет посидеть на стене или погулять среди меловых глыб, в ландшафтной зоне, полноценное благоустройство которой с высаживанием местных растений отложено на весну, - пояснили создатели.