Как воронежские депутаты обсуждали QR-коды: мнения политических партий и итоговое голосование

icon 02/12/2021
icon 16:55
Как воронежские депутаты обсуждали QR-коды: мнения политических партий и итоговое голосование

Автор:

Во вторник, 30 ноября, в Областной думе состоялось очередное заседание, которое заранее не анонсировалось, повестка дня не оглашалась, а отчет о котором оказался на удивление скупым и лаконичным.

Это дало повод некоторым СМИ назвать заседание «фактически тайным». Действительно, накануне о проведении важной встречи не сообщили ни официальные сайты облправительства и Облдумы, ни сам председатель парламента Владимир Нетесов. Предполагают, что причиной этого стал тот факт, что депутатом предстояло рассмотреть одну из резонансных проблем – об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах.

Напомним, на заседании рассматривался проект федерального закона, уже одобренного ранее Госдумой. Однако процедура такова, что законопроект должны поддержать и в областных парламентах. Воронежские депутаты предпочли не анонсировать обсуждение спорной темы об обязательных QR-кодах, поэтому еще в первой половине дня никакой информации об этом на сайте Облдумы не было.

Пресс-релиз появился уже после проведения заседания. Там скупо сказано, что проект федерального закона о QR-кодах получил поддержку воронежских депутатов. Положительные отзывы о законопроекте направили нижнюю палату Госдумы также направили глава региона и Воронежская Общественная палата.

При этом в сообщении нет ни слова о том, как обсуждался вопрос, кто из депутатов выступал, что заявили представители разных фракций, как в целом происходило голосование, насколько единодушны были парламентарии, и были противники поддержки законопроекта. То есть реальных итогов голосования в отчете Облдумы представлено не было. Однако фактически мнения политических партий разошлись.

Понятно, что мнение «партии власти», то есть «Единой России» в полной мере отражают высказывания губернатора Александра Гусева. Глава региона поддержал введение QR-кодов в общественных местах, одобрил законопроект, отметив, однако, что данная мера не является средством давления на граждан и понуждением к вакцинации. «Мы обязаны защитить тех, кто вакцинировался, для этого и нужны QR-коды» - заявил губернатор в своем выступлении 30 ноября.

Теперь узнаем, как высказались по этой проблеме другие политические партии.

Яркое заявление сделала фракция КПРФ. «Принудительная вакцинация недопустима!» - утверждают воронежские коммунисты.

- Законопроект о введении куракодов в общественных местах и на транспорте, - попытка откровенной дискриминации граждан. Он напрямую связан с нарушением Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека, - пишут коммунисты в своем воззвании.

Авторы обращения отметили, что под предлогом борьбы с ковидом власть вносит раскол в общество, провоцируя сталкивание вакцинированных и невакцинированных.

- Миллионам граждан, отказывающимся от добровольно-принудительной вакцинации, грозит превращение в изгоев, лишенных возможности вести нормальный образ жизни. Принудительное внедрение систему куракодов приведет к нарушению базовых прав человека, от права на свободу перемещения до права на неприкосновенность частной жизни и информированную добровольность медицинского вмешательства, - сказано в обращении КПРФ.

Коммунисты заявили, что будут и дальше решительно выступать против введения закона об обязательном использовании QR-кодов, и призвали депутатов, избранных народом, найти в себе мужество и выступить против ковидной сегрегации. Борьба с пандемией должна вестись не путем введения контроля над гражданами, а через развитие системы здравоохранения, заявляют коммунисты.

Ситуацию с голосованием по законопроекту прокомментировал депутат Облдумы, руководитель фракции ЛДПР Павел Павлович Большов

- Позиция фракции по законопроекту о QR-кодах, который был представлен для отзыва в Воронежскую областную дома – воздерживаемся. Считаем, что данный проект не доработан и не отражает всех нюансов того, кто может или не может получить QR-код, что фактически лишает граждан прав равенства.

Но в то же время вопрос вакцинации является одним из ключевых в системе государственной безопасности, и я считаю, что любые спекуляции на этой теме для увеличение политического рейтинга некоторых политических сил недопустимы, когда в стране умирают более тысячи человек в день.

Свою позицию высказали представители партии «Справедливая Россия – за правду».

- 25% россиян не хотят прививаться от коронавируса, а 75% против обязательной вакцинации и QR-кодов. Фактически информационная кампания властей по вакцинации провалена. Вместо разъяснительной работы, научно-популярных фильмов, статей в СМИ и соцсетях власти начали запугивать людей и делить их на привитых и непривитых, - заявляют «справедливороссы»

Они призвали власти «перезагрузить» прививочную кампанию, прекратить разжигать конфликты на этой почве, что позволит нормализировать ситуацию и повысить доверие людей к вакцинации. Это можно сделать за счет введения страховых выплат на вероятные негативные побочные эффекты. Однако главное, что нужно и можно сделать в сегодняшних непростых условиях – это выделить больше средсв на борьбу с пандемией и увеличить финансирование системы здравоохранения в целом до 7% от ВВП. «Защита здоровья граждан – это прямая обязанность государства» - напомнили «справедливороссы».

Таким образом, фактические итоги голосования до сих пор остаются неизвестными и закрытыми, и воронежцы не могут оценить, насколько «народные избранники», представляющие разные политические партии, реально защищают их интересы и способны решить проблему, волнующую всех граждан.

Татьяна Бавыкина