Воронежская область стала одной из лучших в работе над проектами комплексного развития территорий

icon 04/12/2021
icon 13:45
Важная новость
Воронежская область стала одной из лучших в работе над проектами комплексного развития территорий

Автор: severnyiraion.ru

severnyiraion.ru

В конце 2020 года в России приняли закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Специалисты форума FORCITIES, посвященного рынку жилой недвижимости, рассказали о том, как регионы справились с этим законом за год. Об этом сообщил федеральный «Бизнес журнал» в субботу, 4 декабря.

Как отметила глава департамента КРТ Мария Синичич, Воронежская область оперативно сориентировалась в законе и имеет хорошо проработанные проекты, а также большие объемы уже проделанной работы. Регион к третьему кварталу завершил принятие нормативной базы для реализации проектов КРТ.

Однако не всем удалось справиться с этой работой, около 10-12 субъектов РФ отстают от других.

По данным ДОМ.РФ, сегодня 77% жилья в стране относятся к типовой советской и постсоветской застройке. 49% населения живет в советских микрорайонах. 60% населения страны страдают от пробок. 64% отмечают недостаток мест для культурного отдыха и досуга рядом с домом. 44% населения отмечают недостаток озеленения жилых зон.

- К 2030 году мы планируем ввести в строй более 100 м2 жилья — эти объемы будут строить наши партнеры-девелоперы, которые выиграют аукционы и смогут соблюсти требования к качеству застройки, — рассказал в рамках форума Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ.

На данный момент по проектам КРТ с фондом сотрудничают 33 региона. Среди субъектов, у которых уже есть успешный опыт реализации механизма, отметили Воронеж.

Напомним, КРТ - методическое руководство по развитию застроенных территорий и освоению новых. Рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки при экономически выгодном использовании в современной жизни.