Воронежский 172 Центральный автомобильный ремонтный завод признан банкротом

icon 11/01/2022
icon 11:10
Важная новость
Воронежский 172 Центральный автомобильный ремонтный завод признан банкротом

Автор: Фото: "ЦАРЗ"

Фото: "ЦАРЗ"

Воронежский 172 центральный автомобильный ремонтный завод (ЦАРЗ) суд признал банкротом. Кроме этого, арбитраж ввел на предприятии конкурсное производство, по данным картотеки суда.

Дело в том, что ЦАРЗ не мог выплатить организации ООО «Воронежтеплогаз» задолженность в размере 8,3 миллионов рублей уже более двух лет. А позже суд включил в реестр кредиторов 240 миллионов рублей АО «Спецремонт», владеющей 51% акций компании. Кроме этого, утвердили требования и других оборонных структур к ЦАРЗ.

Воронежский завод, который входит в структуру компании по ремонту автобронетехники АО «Спецремонт» Министерства обороны РФ, завершает свою историю существования. А история достаточно длинная.

1 сентября 1945 года считается отправной точкой в истории ОАО «172 ЦАРЗ». В мае 1942 года при третьем АРЗ Московского военного округа был сформирован 309 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон. К концу войны ОРВБ оказался в ведении 6 армии на территории Германии, а в конце июля 1945 года - передислоцирован в подчинение Воронежскому военному округу. В сентябре он был основан как 70 автомобильно-ремонтный завод ВВО.

Завод расположился в 32 Стационарной авторемонтной мастерской, которую построили ещё в 1930 годах как хозяйственный двор саперного батальона. По-началу ремонтировали под открытым небом такие автомобили, как: «Dodge», «Chevrolet», «Willys», а также советские грузовики «ГАЗ-АА» и «ЗИС-5».

В 1946–1947 годах предприятие построило собственными силами новые корпуса. В это же время Воронежский ВО и 70 АРЗ ликвидируются. Вместо них прибывает 87 САРМ. С 1 июля 1949 года 87 САРМ продолжила свою производственную деятельность уже в статусе 172 Авторемонтного завода Московского военного округа.






Ссылки по теме:

На воронежском заводе ЦАРЗ может быть введена процедура банкротства
Суд начал процедуру банкротства Воронежского авторемонтного завода