Благочестивый экстрим: воронежцы массово ныряют в холодную воду на Крещение

icon 19/01/2022
icon 01:55
Главная новость

Крещение — один из двенадцати главных православных праздников. Также как Рождество и Пасху, этот день отмечают и верующие, и атеисты. Все из-за народной традиции зимнего купания, которая стала прочно ассоциироваться с ночью с 18 на 19 января.

В Воронеже на Адмиралтейской площади оборудовали купель для желающих окунуться. Сказочная метель накрыла Крещенскую ночь белым одеялом (жаль, что оно не греет), да и температура была не такая низкая, как обычно в эти дни, около -3 градусов. 

У купели людей немного: очередь выше, на пригорке. И очередь очень большая: замерзнуть можно еще на этом этапе. По лестнице к полынье и обратно в районе полуночи традиционно бегают полуголые люди. Для них на берегу оборудован пункт обогрева, где можно прийти в себя после экстремального купания. 

Рядом дежурят медики. Как минимум одному из воронежцев стало плохо: когда мужчина вынырнул, он наклонил голову, схватился за нее и крепко сжал руками. Заметив, это спасатели накинули на него полотенце, помогли обуться и отвели к Скорой. Большинство горожан после купания и обогрева спешили домой, кто-то на машине, кто-то пешком, протаптывая тропинки в снегу. 

У Митрофановского источника тоже было столпотворение. Но здесь в основном стояли люди с бутылками, которые хотели набрать в священную ночь воды прозапас: кто-то пришел с двумя-тремя 20-литровыми баклашками, кто-то стоял с горой пятилитровок, кто-то скромно прихватил всего парочку бутылок.

Среди тех, кто решается на уличное купание, витает легкий запах горячительных напитков. По мнению медиков, это очень опасное для сосудов сочетание - алкоголь и обливание ледяной водой. 

 Корреспондент "Воронежских новостей" задал нескольким людям на Адмиралтейской площади и у источника вопрос "Что именно за праздник сегодня?", и оказалось, что 5 из десяти не знают больше, чем название.

- Ну, православным нужно креститься, - ответил Василий С., стоя в очереди к купели Митрофаньевского источника. - Вот и праздник такой. Три раза крестимся, как ныряем или обливаемся водой. 

- Если веришь в Бога, то надо креститься. Раньше крестились в реке, теперь мы только в праздник окунаемся, - предположила Марина К.

Половина опрошенных все же хорошо представляли, что это за праздник. Напомним и мы об этом. Крещение дословно переводится с греческого как «погружение в воду». В этот день отмечают важность крещения Иисуса Христа. После того, как Сын Божий принял крещение в реке Иордан, на него снизошел Святой Дух.  

У храма чувствуется, что праздник это христианский. Помнят ли толпящиеся в очереди люди о том, что не только в полночь, но и утром, днем и вечером 19 января вода также считается освященной?