Правительство выделит 20 млрд рублей на закупку лекарств для пациентов с ковидом

icon 21/01/2022
icon 16:53
Правительство выделит 20 млрд рублей на закупку лекарств для пациентов с ковидом

Автор:

Правительство страны планирует выделить 20 млрд рублей на приобретение лекарств для больных коронавирусом, а также 17 млрд рублей на зарплаты врачам и медицинским работникам, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в пятницу, 21 января.

По словам главы правительства, одна из особенностей нового штамма такова, что он не вызывает резкого всплеска случаев, когда нужна госпитализация, но при этом растет число заболевших, которым требуется амбулаторная помощь. В связи с этим правительство приняло решение выделить дополнительные средства на лекарства для пациентов с короновирусом, а именно 5 млрд рублей.

Кроме этого, еще 15 млрд рублей будут направлены на централизованную закупку медикаментов для региональных больниц и поликлиник.

Премьер-министр дал поручение министерству здравоохранения согласовать распределение закупаемых лекарств с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Также глава правительства затронул вопрос о кадровом обеспечении системы здравоохранения.

- Мы рассчитываем, что в этом году в медицинские учреждения на работу придет около 11 тысяч врачей и свыше 13,5 тысячи медицинских работников среднего звена. На оплату их труда правительство выделит 17,3 млрд рублей. Прошу региональные власти за этим строго следить, – заявил глава правительства.

Напомним, во время визита Михаила Мишустина в Воронеж стало известно, что регион получит из федеральной казны более 4,5 млрд рублей на нужды медицинских учреждений.